640001, г. Курган, ул. Коли Мяготина, д. 116, стр.1, тел.: 8-3522-26-13-02, kgorkom@mail.ru

«Коммунизм – это молодость мира». В Москве состоялось заседание Юбилейного комитета по подготовке к празднованию 100-летия Ленинского Комсомола

b_620_0_16777215_00_https___kprf.ru_media_images_photoreport_large_3b09a1_ssi_4878_novyi-razmer.jpg

15 октября 2018 года в Москве в Доме Союзов состоялось заседание Юбилейного комитета по подготовке к празднованию 100-летия Ленинского Комсомола. Открыл заседание юбилейного комитета Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

 

«Кризис по-прежнему продолжает лихорадить мир и нашу страну. В воздухе запахло новой большой войной. Но одновременно происходит прозрение трудового народа. Российская Федерация так и не встроилась в современный рынок. Никто из конкурентов не ждет ее в качестве сильной, мощной, умной и успешной державы. В качестве сырьевого придатка – пожалуйста. А в качестве научной технической державы – ни в коем случае. Мы надеемся, что наша программа и наши предложения пробью себе дорогу», - уверен лидер КПРФ.

Он прокомментировал ситуацию в Хакасии. «Попытка снять с выборов нашего Валентина Коновалова провались с треском. В Хакасии сегодня состоялось заседание Верховного Суда, который, по сути дела, отверг притязания о снятии нашего кандидата с выборной гонки. Состоялось заседание избирательной комиссии, и те надуманные предлоги, которые вдруг нашла прокуратура после того, как выборы шли уже два месяца, оказались не только несостоятельными, но и крайне вредными. Они подрывают авторитет и выборной кампании, и государственной власти», - считает Г.А. Зюганов.

«Я надеюсь, что эти выборы все-таки состоятся. Мы готовы сформировать правительство народного доверия. Мы намерены конструктивно и профессионально работать. У нашей партии есть уникальный столетний опыт. Поэтому прошу успокоиться провокаторов, которые продолжают там свою возню. А все наши службы прошу усилить меры безопасности. Пожелаем Валентину Коновалову и его команде успехов на выборах, которые, по всей видимости, пройдут 11 ноября. Официально заявляем, что продолжим выборную кампанию, мы в состоянии преодолеть кризис в этой республике!», - оптимистично заявил лидер российских коммунистов.

Затем он рассказал о том, как партия отметила столетние юбилеи Великого Октября и Красной Армии и как идет подготовка к столетнему юбилею Ленинского Комсомола. «Молодежь провела 35 тысяч уроков «Знамя Победы» во всех школах и учебных заведениях нашей огромной страны. И сейчас проходит целая серия мероприятий, посвященных 100-летию одной из самых героических и самых ярких организаций – Ленинского Комсомола. Кроме этого во всех регионах пройдут вечера и встречи. Мы уже наградили нашими юбилейными орденами лидеров всевозможных организаций, в том числе организаторов женского движения. Мы отметили детей войны и поддержали детей маршалов Победы. Я надеюсь, что эта акция получит развитие во всех без исключения наших региональных организациях», - высказал пожелание Геннадий Андреевич.

«Надеюсь также, что мы эти юбилейные мероприятия проведем достойно. Тем более, что соответствующее обращение к президенту было поддержано. Даны поручения всем без исключения администрациям: оказать всяческое содействие нашей молодежи, партийным комитетам и народно-патриотическим силам в организации празднования 100-летиям ВЛКСМ», - отметил лидер КПРФ.

Затем состоялась церемония награждения. Г.А. Зюганов вручил Ленинскую премию КПРФ доктору исторических наук, профессору, автору учебника по отечественной истории Л.И. Ольштынскому. Лауреат награжден за большую работу по исследованию советского периода в истории России, за его объективное и всестороннее изучение, за подготовку учебных пособий по отечественной истории, издание трехтомного труда «Советское общество. История строительства социализма в России» (Москва, 2014 г.) и других работ.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков назвал других лауреатов Ленинской премии ЦК КПРФ. В 2018 году лауреатами стали И.А.Богачев, председатель СПК «Колхоз «Терновский» Труновского района Ставропольского края, председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии, член ЦК КПРФ (награжден за успехи в производственной деятельности, отстаивание передовых форм социальной защиты трудящихся и активную работу по сохранению наследия советской эпохи); А.П. Боровиков, профессор, кандидат философских наук (награжден за многолетнюю научную пропаганду марксистско-ленинской теории и за создание учебных пособий, получивших широкое признание и активно используемых в системе политического образования КПРФ); В.Н. Губарев, первый секретарь Якутского республиканского комитета КПРФ, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), член ЦК КПРФ (награжден за активную многолетнюю работу по защите интересов трудящихся и за значительные результаты в общественно-политической и просветительской деятельности). Ж.А. Трофимов, кандидат исторических наук (награжден за длительную работу по изучению жизни и деятельности В.И. Ленина и разработку темы «Ульяновы в Поволжье», за подготовку книг и статей о В.И. Ленине и семье Ульяновых, в том числе «Великое начало» (Москва, 1990), «Волкогоновский Ленин» (Ульяновск, 1995), «Кривда и правда о Ленине» (Москва, 2006)).

В 2017 году Ленинской премией были награждены: Ю.П. Белов, политический публицист, кандидат педагогических наук, автор значительного числа публикаций и сборника работ «Принципы побеждают, а не примиряются» (Москва, 2016) (награжден за большую исследовательскую деятельность по актуальным проблемам теории марксизма-ленинизма и истории социалистического строительства в СССР, за многолетнюю популяризацию марксистско-ленинских философских знаний); П.Н. Грудинин, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина», заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации (награжден за успехи в производственной деятельности, внедрение передовых форм организации труда и социальной практики, за активную общественную деятельность по защите социально-экономических и культурных достижений СССР, ценностей справедливости и общественного прогресса); Ю.В. Емельянов, кандидат исторических наук, писатель-публицист, автор книг: «Сталин. Путь к власти» (Москва, 2002); «Сталин. На вершине власти» (Москва, 2002) (награжден за большую исследовательскую и публицистическую работу по изучению истории Советского Союза, за творческое исследование всемирно-исторической роли И.В. Сталина как продолжателя дела В.И. Ленина в строительстве социализма в СССР); Р.И. Косолапов, доктор философских наук, профессор (награжден за исследования в области социальной философии и вклад в творческую разработку актуальных проблем марксистско-ленинской теории в современных условиях, за многолетний труд по сбору и научной систематизации материалов для подготовки к изданию Полного собрания сочинений И.В. Сталина); В.В. Чикин, главный редактор независимой народной газеты «Советская Россия», автор книг: «Сто зимних дней» (Москва, 1969); «Имярек» (Москва, 1977); «Круг на великом круге» (Москва, 1979) (награжден за творческий вклад в советскую Лениниану и организацию в руководимой им газете правдивой и публицистически страстной защиты народной памяти о В.И. Ленине и И.В. Сталине, об эпохе социалистического созидания).

Ленинской премией ЦК КПРФ были награждены в 2017 году члены Мавзолейной группы ФГБНУ ВИЛАР: И.В. Матвейчук, руководитель научно-исследовательского и учебно-методического Центра биомедицинских технологий ФГБНУ ВИЛАР, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации; В.А. Быков, Академик РАН, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации; Н.И. Сидельников, член-корреспондент РАН; Ю.Ю. Литвинов, старший научный сотрудник; Ю.Ю. Астахов, старший научный сотрудник.

После этого были вручены памятные медали ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому Комсомолу» ветеранам ВЛКСМ.

Затем слово было предоставлено Первому секретарю ЦК ВЛКСМ (в 1968 – 1977 годах) Е.М. Тяжельникову. Евгений Михайлович является одним из сопредседателей международного Оргкомитета КОМСОМОЛУ-100. Он рассказал, что в рамках этой организации была проведена большая работа. Вышли из печати книги о комсомоле и студенческих отрядах, фотоальбомы, посвященные юбилею. Так, в Госдуме прошла презентация книги «Студенческий комсомол», фотолетопись московского комсомола представлена в красочном издании «Москва молодая». Во многих регионах прошли научно-практические конференции. Юбилею ВЛКСМ будет посвящен праздничный концерт, который пройдет в государственном Кремлевском Дворце. Е.М. Тяжельников подчеркнул, что созидательный опыт ВЛКСМ должен быть востребован в наши дни на государственном уровне для работы с молодежью.

Первый секретарь ЛКСМ РФ, секретарь ЦК КПРФ В.П. Исаков рассказал о работе, проведенной Ленинским комсомолом в юбилейный год. Выступающий отметил, что на всех мероприятиях, проводимых современными комсомольцами, особо подчеркивалось, что своему рождению Комсомол обязан Великой Октябрьской социалистической революции, и что у истоков этой молодежной организации стоял Владимир Ильич Ленин. В юбилейный год комсомольцами проводились спортивные соревнования и творческие конкурсы, посвященные этой дате. Столетию комсомола посвящали кроссы, автопробеги, велопробеги и восхождения на горные вершины. Коммунисты и комсомольцы проводили научно-практические конференции и открытые уроки в школах. Проводилась высадка садов и аллей, а также закладка капсул с посланиями к молодежи. Эти капсулы вскроют наши потомки в 2068 году.

Советник Председателя ЦК КПРФ, член ЦК КПРФ, депутат Госдумы нескольких созывов Л.Н. Швец рассказала, что вступала в комсомольскую организацию в богатом на события 1957 году. В тот год Москва принимала гостей VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. В том же году СССР запустил в Космос первый спутник Земли. СССР находился на пике своего развития, наши граждане по праву гордились Советской страной. Любовь Никитична пожелала современной молодежи быть такими же активными, как их сверстники в 50-60-х годах. Он также выразила надежду, что нынешнее поколение молодежи будет жить в возрожденном СССР.

Секретарь Союза писателей России, депутат Госдумы С.А. Шаргунов рассказал о своем участии в народно-патриотическом движении. Он пришел к нам в шестнадцатилетнем возрасте. Сегодня Сергей Александрович оказывает помощь Донецкой и Луганской народным республикам, на российском телевидении он постоянно привлекает внимание к этим проблемам. «Будем достойны нашей истории и наших великих предков», - призвал он.

Народный артист России, знаменитый кинорежиссер, депутат Госдумы В.В. Бортко в своем выступлении отметил, что комсомольскую организацию в отличие от других молодежных организаций всегда отличало «осмысленность задач». «Коммунизм – это молодость мира, и его возводить молодым», - напомнил он строчки знаменитой песни.

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме, депутат Госдумы нескольких созывов, Председатель ООД «ВЖС - Надежда России» Н.А. Останина в своем выступлении отметила, что власть пытается выхолостить идеологическое содержание юбилея. «Бывшие комсомольские функционеры, а ныне депутаты «Единой России», крупные бизнесмены тоже очевидно соберутся в ресторанах, чтобы отметить этот праздник, - предположила Нина Александровна. – Но это их «праздник» – для знати. А мы будем встречать праздник с трудовым народом». «Сегодня к нам в организацию приходят молодые люди, чтобы помочь нам совершенно бескорыстно. Поэтому лично я верю в будущее нашей молодежи», - подчеркнула Н.А. Останина.

Слово предоставили Председателю Центрального Совета общероссийской организации «Российские ученые социалистической ориентации» И.И. Никитчуку. По мнению выступающего, от нынешней буржуазной власти не стоит ждать каких-либо серьезных уступок. «Наша задача – вернуть социализм. И в этой классовой борьбе решающая роль за современной молодежью», - полагает И.И. Никитчук. Иван Игнатьевич отметил, что школу Комсомола в разные годы прошло 130 миллионов молодых людей. Он рассказал о конференции РУСО, которая прошла накануне и была посвящена 100-летию Ленинского Комсомола. Участники этой конференции приняли обращение к российской молодежи.



Вступить в ряды КПРФ

300px-dobrovolec_moor.jpg

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
VK49865