640001, г. Курган, ул. Коли Мяготина, д. 116, стр.1, тел.: 8-3522-26-13-02, kgorkom@mail.ru

Ровно сто лет назад. Звериноговлоская трагедия. Строки истории Курганской области.

 

Подробнее...

Исторический процесс всегда сложен и неоднозначен. И этим зачастую пользуются ангажированные политики, переписывая историю под себя и для себя. Особенно такие сложные страници прошлого, как революционные события и годы гражданской войны. И есть только один способ выявить правду – конкретные факты. Так о чем рассказывают реальные события в Южном Зауралье в годы гражданской войны?
В этом году исполнилось сто лет трагедии, которая произошла в станице Звериноголовской ныне Курганской области в апреле 1919 года.
 В конце мая 1918 года на железнодорожной станции Кургана сосредоточились 6 эшелонов белочехов, в которых было 2700 солдат и офицеров. Они участвовали в мятеже чехословацкого корпуса, к которому присоединилась местная контрреволюция. Этот мятеж стал опасным для Советской республики. Мятежные войска захватили Челябинск и Омск.
В результате контрреволюционного мятежа чехославаков, Зауралье оказалось под властью белогвардейцев. В Омске возникло эссеровско-белогвардейское «сибирское правительство», а осенью 1918 года установилась военная диктатура царского адмирала Колчака, объявившего себя верховным правителем России. Сибирское правительство выпустило свои деньги на смену существующим в зоне мятежа.

Подробнее...

Митинг против судебного наезда олигарха Дерипаски на Председателя КПРФ Геннадия Зюганова!

Подробнее...

24 февраля состоялся организованный местным отделением КПРФ митинг в с.Звериноголовское Курганской области против добычи урана на месторождении Добровольное.

Подчёркивая общие истоки наступления власти на социальные завоевания советского народа и наступление на единственную организованную силу в защите народа - КПРФ, участники митинга единодушно поддержали резолюцию против судебного наезда олигарха Дерипаски на Председателя КПРФ Геннадия Зюганова!

Подробнее...

Коммунисты села Звериноголовское отметили юбилей В.И.Ленина

Подробнее...22 апреля на центральной площади села Звериноголовское прошло мероприятие, посвященное дню рождения В.И. Ленина, были возложены цветы, распространялась партийные печатные издания. Для детей был дан урок о жизни и деятельности вождя пролетариата Володи Ульянова. Урок провели коммунисты Звериноголовского района Альфия Шарафутдинова и Владимир Самохвалов. 

Подробнее...

Выборы 2012

Итоги голосования по району



Вступить в ряды КПРФ

300px-dobrovolec_moor.jpg

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
VK49865