640001, г. Курган, ул. Коли Мяготина, д. 116, стр.1, тел.: 8-3522-26-13-02, kgorkom@mail.ru

Отчет Фонда

b_300_0_16777215_00_https___c.radikal.ru_c31_2201_f6_fa98cd097d9d.jpgКраткий отчёт о деятельности ФОНДА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ за состоянием окружающей среды и благополучием населения.

Богатство Фонда общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучием населения Курганской области - не в суммах средств, а в людях, которые самоотверженно и бескорыстно отдают свои силы и время для защиты здоровья и благополучия населения Курганской области.

Деятельность участников Фонда, его Президиума и Попечительского совета направлена на решение нескольких основных уставных задач защиты населения: информационно-просветительская; научно-пропагандистская; контрольная; организационно-массовая; судебно-правовая.

 Информационно-просветительская работа осуществляется в основном за счёт многочисленных публикаций материалов на собственных интернет-ресурсах в социальных сетях (более 100) и публикаций в газетах.

В качестве примеров научно-пропагандистской работы можно отметить успешное участие (выступление и публикация) Председателя попечительского совета Фонда, Заслуженного эколога России Ю.Мамонтова в международных научно-практических Конференциях в г.Тюмень и г.Курган (КСХА) и эксперта, кандидата ф-м наук В.Максимова в г.Кургане (КГУ).

Контрольные функции осуществляются по самым важным и опасным объектам.

Так, на всех месторождениях урана, где ведётся добыча, имеются доверенные лица с целью мониторинга состояния объектов (Далматовское - В.Труханов, Т.Захарцева, Хохловское – В.Ходько, Г.Иванов, Добровольное - А.Шулятьев, Н.Афанасьев, М.Хлызов).

В ноябре была проведена (С.Еремин, А.Ожаровский) комиссионная проверка радиационной обстановки на скважинах в Далматово, где были выявлены и зафиксированы, как и в прошлом году, серьёзные нарушения. Вокруг отдельных скважин зафиксированы разливы продуктивного раствора с уровнем радиационного излучения до 388 микрорентген в час.

Участниками Фонда ведётся контроль за ходом исполнения проекта по перепрофилированию завода в г.Щучье (В.Максимов, Л.Ермолина) в производство по переработке высокотоксичных отходов в объёмах до 50 тыс.тонн в год.

После участия в общественном обсуждении проекта была направлена жалоба в адрес Генерального Прокурора о притворном и безответственном характере проведённого обсуждения администрацией района и получении положительного заключения ГЭЭ (гос.экологической экспертизы). Фонд не может согласиться с планами Росатома создания "завода смерти" вместо, самого подлежащего уничтожению, завода по УХО вместе со складами химических отходов.

Продолжающиеся ограничения, связанные с режимом повышенной готовности, резко сократили возможности привлечения широкого круга участников контроля. Общественные слушания приняли заочную, электронную форму участия и голосования, что требует особой подготовки и организации.

Но, с другой стороны, резко возросли перегибы, злоупотребления и нарушения законодательства в области конституционных прав населения, связанные с грубым принужением к вакцинации и ничем не обоснованным ограничением элементарных свобод.

В целях защиты людей, пострадавших от беззакония в решениях властей и хозяев, были подготовлены и опубликованы (Л.Кудряшова) уведомления о нарушениях в адрес руководителей крупных предприятий (КМЗ), подано в СК СУ по Курганской области Заявление о преступлении Главного санитарного врача Хохлова, разработаны образцы Исковых заявлений для работников, отстранённых от работы без средств к существованию, что соответствует покушению на убийство.

В заключение надо напомнить о самой серьёзной угрозе благоприятной жизни и здоровью жителей области, связанной с добычей урана.

Невозможно спокойно смириться с тем утверждением, что будет так безопасна подача под землю через тысячи пробуренных скважин по 1 миллиону тонн серной кислоты на каждом месторождении!

Ещё более тревожен факт наличия объёма остающихся под землёй озёр радиоактивных отходов, в виде 2 - 2,5 тысяч тонн растворённого урана, под каждым отработанным месторождением.

Они останутся с нами на тысячи лет!

В Далматовском районе уже появились первые росточки беды. Так, по информации главного врача областной детской больницы им.Кр.Креста только за 2019 г. рост детских онкозаболеваний составил 26%!

Для города Шумиха это опасно тем, что добыча ведётся чуть ли не в огородах, есть уже подтверждения о загрязнении радионуклидами личных скважин.

А для месторождения Добровольное в Звериноголовском - тем более опасно вдвойне, потому что, во-первых, оно находится в затопляемой зоне р.Тобол, а во-вторых, подземные воды там высоконапорные и всегда будут стремиться к самоизливанию, что неоднократно подтверждалось исследованиями.

К этому надо прибавить ещё человеческий фактор - те, так скрываемые нарушения и возможные аварии, после чего не надо быть академиками, которых так любит для успокоения привозить руководство Росатома, чтобы осознать уровень и масштаб экологической опасности, не сравнимых с нуждой в уране. Его можно купить по той же цене, не ставя жизнь и здоровье зауральцев на грань выживания. А халявой и прибылью можно и поступиться!

Президент Фонда, секретарь обкома КПРФ, С.Еремин.

b_300_0_16777215_00_https___b.radikal.ru_b09_2201_eb_bb446bd2822d.jpg b_300_0_16777215_00_https___c.radikal.ru_c10_2201_fb_d8e8413f2bf1.jpg b_300_0_16777215_00_https___a.radikal.ru_a16_2201_17_1719c43a81b7.jpg b_300_0_16777215_00_https___a.radikal.ru_a32_2201_12_042d72648082.jpg



Вступить в ряды КПРФ

300px-dobrovolec_moor.jpg

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
VK49865